НЕБЕСНАЯ РЕКА

Небесная река

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Небесная река » Просто поговорить » Бог и Чувства


Бог и Чувства

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочется обсудить эту тему, а к этому побудило то, что наш сайт очень много рассказывает о чувствах  и проявлениях, которые начинаются когда Бог что - то делает в человеке. Все было бы хорошо, но многих религиозных людей это настолько цепляет, что ко мне как админу сайта, приходят разные письма от наставлений, что это неправильно до прямых угроз и обвинению в сатанизме. Лично мне плевать на эти мелочи, но осадок остается неприятный.

А узнать мне хотелось, какую роль чувства (от Бога) играют или сыграли роль в вашей христианской жизни и какое ваше мнение по этой теме?

Меня например чуства привели к Богу (мой рассказ http://papa-doma.org.ua/stati/moe-mneni … vstvah.htm ), после всех посмеиваний, плачей прыжков и дерганий многое Бог изменил внутри, за последние два года фактически все заметили во мне большую положительную перемену как и внешне так и в характере.

Отредактировано Ejen (Nov-19-06 05:13:51)

0

2

Чувства - это часть нашей души, когорую создал Господь... Он создал все ее части и разум и волю и эмоции, то есть чувства... и я верю что Господу угодно чтобы наши чувства были не просто неиспользуемым придатком , но чтобы они использовались...

Что касается лично меня то мне всегда было трудно показать свои чувства... с самого детства я пыталась научиться скрывать то что я чувствую, ни в коем случае не плакать, чтоб не показать свою слабость и незащищенность, и не смеяться много, чтоб не прослыть глупой...

Так же трудно мне было проявлять чувства по отношению к Господу... Мне было очень трудно понять как можно любить Бога... я еще могла понять как полюбить ближнего.. но вот как полюбить Бога, и я пыталась много работать для Бога... Я брала на себя все служения которые только могла взять а потом еще столько же :) Сейчас конечно я понимаю, что это были проявления неисцеленного сердца и сиротского духа... Но тогда я была как старший сын :)

Когда Папочка начал исцелять мою внутренность, Он взялся за мои чувства... Он научил меня проявлять радость и плакать:)  Когда я впервые попала на конференцию "Прими огонь" в 2002 году в Киеве и прошла через  огненный туннель я просто не могла стоять от силы Божьей...  Господь делал что-то такое сильное и классное :) Я в первый раз в жизни навзрыд рыдала перед Папочкой .. и это было через 10 лет после уверования и служения... А потом пришла радость :) казалось что всю меня наполняет радость и мир... От такой радости я не могла сдержать смех ... я не понимала почему я смеюсь... можно даже сказать ржу :lol:  вот так.. но в это время происходило исцеление моих эмоций...

С тех пор прошло уже много времени ... Господь еще много исцелял и продолжает исцелять меня, и я благодарю Его что я сейчас могу намного свободнее двигаться в Нем и не бояться проявлять эмоции.

0

3

Из за того что ты много доверяешь чувствам, тебе не даёт спокойствие письма которые тебе присылают, да мы полагаемся часто на чувства, но Бог в первую очередь дал нам разум, вот например, я пришёл к Иисусу не через катания и прыжки и Он меня смирил, даже прямо интересно узнать, а почему это только тебя через два года смирило? И ещё где в Библии сказано о катании? Прыжки это ладно, но катания:)...Бэнихин интересный человек, но он мне не авторитет, потому. что он часто доверяется своим чувствам, а не тому что учит Библия...вот наверно по этой причине тебе много писем и приходит ..Да я сразу извиняюсь, может я не понял о каких чувствах ты говорил, вот Светлана пишет о чувствах к Богу это совершенно другое, так что уточни пожалуйста.

0

4

Чувства- наша реакция на информацию. Мы видим или слышим что-то веселое, и как следствие радуемся, что-то печальное, и наше сердце разрывается от тоски...Но каждый реагирует на одну и ту же информацию по разному, и то, как мы реагируем, определяет нашу личность и насколько мы ее (инфу) уразумели. Со временем реакция на одни и те же вещи часто меняется, и это тоже свидетельствует о том, что чувства вторичны, и являются только поверхностным проявлением внутреннего состояния. Ребенок, когда он маленький беззаботно пляшет и скачет перед "Папочкой", нисколько не стесняясь этого.Он знает, что "Папочка" его защитит и обласкает и доверяет Ему полностью.( Разве не к этому призывает нас Господь?)(тут "пляшет и скачет" это эмоции, а беззаботность и доверие - чувства) Но став старше, родитель для ребенка из "Папочки" превращается в "Папу", а далее и в "Отца". Почему это происходит? Не потому ли, что не смотря на непрерывную заботу и любовь Отца, мы узнаем и о том, что Его печалит, как и почему Он может гневаться и что Ему отвратительно. Т.е. я хочу сказать, что мы больше и больше ПОЗНАЕМ Отца, и как следствие, мы перенимаем Его привычки, Его модель поведения, преобретаем Его взгляд на вещи. То, что в поведении ребенка вызывает снисходительную улыбку, в действии взрослого человека вызывает, в лучшем случае, недоумение. Мы все разные, и тут на земле призваны к тому, чтобы стремиться иметь мысли и чувствования Христа. А каковы Его чувства? Чем были мотивированны Его действия? Только любовью. Первое - любовью к Отцу, второе - любовью к людям. Для Бога любовь не чувство, это Его сущность. А для человека? Если только чувство, то он еще в начале пути, а если уже становиться частью его сущности, то можно переходить к твердой пище...

0

5

Перл написал(а):

Ребенок, когда он маленький беззаботно пляшет и скачет перед "Папочкой", нисколько не стесняясь этого.Он знает, что "Папочка" его защитит и обласкает и доверяет Ему полностью.( Разве не к этому призывает нас Господь?)(тут "пляшет и скачет" это эмоции, а беззаботность и доверие - чувства) Но став старше, родитель для ребенка из "Папочки" превращается в "Папу", а далее и в "Отца". Почему это происходит? Не потому ли, что не смотря на непрерывную заботу и любовь Отца, мы узнаем и о том, что Его печалит, как и почему Он может гневаться и что Ему отвратительно.

Интересное мнение ... вообще-то уже не в первый раз с ним сталкиваюсь...  А как тогда насчет "если не будете как дети. не войдете в Царство Небесное" А ведь это Иисус сказал уже после того как избрал 12 и дал им повеление проповедовать и исцелять (Мф. 10:7-8).. то есть это было сказано не просто для младенцев в вере, п для учеников.
И еще Давид говорит что "пред Господом играть и плясать буду" (2 Царств 6:21). Был ли Давид младенцем в Господе? Я думаю что вряд ли.. Ведь он был царем, помазанным Богом на служение и доказал свою зрелость не одним поступком....
Наша проблема в том что мы действительно теряем детскую искренность и непосредственность... становимся такими себе старшими сынами, которые боятся проявить эмоции, которые думают что Отцу не до них...

0

6

[

Светлана написал(а):

А как тогда насчет "если не будете как дети. не войдете в Царство Небесное"

Безусловно, без детского доверия Отцу и следования за Ним, держась за Его руку, куда бы Он ни послал, невозможно войти в Царство Небесное.

Светлана написал(а):

Наша проблема в том что мы действительно теряем детскую искренность и непосредственность... становимся такими себе старшими сынами, которые боятся проявить эмоции

И действительно это очень большая проблема - потеря детской искренности. Ведь ребенок говорит то, что думает и то, чему его учат родители, и то, что он видит в своей семье...Но вот непосредственность, во взрослом возрасте,  наверное надо оставить. Взрослый человек отличается от ребенка тем, что способен контролировать свои эмоции, в нем больше ответственности и дел. И это не означает, что он думает, что никому не нужен и что Отцу не до него, просто всему свое время...Хотя и степенность не показывает зрелость человека...можно быть очень серьезным снаружи и  абсолютным младенцем внутри. Светлана, пожалуйста, внимательно перечитайте вторую часть моего послания. А еще 13 главу 1-го послания к Коринфянам. Там Павел дает очень хорошее определение младенцев...С любовью :)

0

7

Спасибо за ответы, кое-что прокомментирую:

brat

“а почему это только тебя через два года смирило?” – Знаешь, когда я раньше общался с христианами, которые по 50 – 60 лет в господе, все они говорят одну интересную вещь, то, что каждый день писание и Господь им открывается по-новому. Так и в остальном, иногда думаешь, что ты уже достиг чего-то, а в реалии еще у самого низа. На смирение тоже надо и не два года, а вся жизнь. Все изменение происходят поэтапно и самая большая глупость считать, что ты окончательно смирен и изменен, потому что это состояние говорит о том, что все еще впереди… Поэтому в первом посте под словом смирил я имел в виду конкретный промежуток времени, а за всю мою жизнь их было немало.

“И ещё где в Библии сказано о катании? Прыжки это ладно, но катания:)...Бэнихин интересный человек, но он мне не авторитет, потому. Что он часто доверяется своим чувствам, а не тому что учит Библия...”- Конкретно это не сказано, кроме единичных случаев, хотя в библии также конкретно не сказано допустим: как должны организовываться служения, кроме единичных указаний о порядке. Да и о самой библии в том виде какой она есть, ни слова, только конкретные письма конкретным церквам, еврейские писания и пророки… К чему это я? Конечно не хотел опустить значимость писания или то как проводятся служения во всем мире, но не где не сказано что со смертью апостолов закончились новые откровения или точнее что то новое от Бога… Да и каноны библии собирали и решали что туда войдет, а что нет кто?

Светлана
Перл 

Может в дополнение:

13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
(1Иоан.2:13)
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:14)

Это разные стадии духовного взросления, оно отличается тем, что духовные проблемы (или ответственность) становятся серьезней, а решения более сложными. И чем ты ближе в отношениях с Богом, тем правильнее они будут. А как стать ближе к Нему? Как доверится, когда стоишь над пропастью, на тонком канате, когда от этого зависит жизнь или смерть, или потеря отношений с Ним или укрепление оных? Остается только как ребенок, закрыть глаза и делать, так как Он говорит, а не разум. Потому что если брать в пример человеческое взросление, то с возрастом более начинает преобладать все-таки логика и разум. Не зря Иисус взял ребенка и сказал, что если не будете как дети, не войдете в Царство небесное. И в ваших постах вы как мне кажется, обои правы, просто чуточку недопоняли друг друга.

PS. Может где-то не так выразился, заранее извиняюсь.

Отредактировано Ejen (Nov-29-06 02:21:36)

0

8

Эджен, что ты имел ввиду под вопросом, кто делал канон? знаешь тебе нужно внимательней пересмотреть своё доверие Писанию, потому что, точно так же говорят православные- да Библия это авторитет, но кто делал канон? И Бог продолжает действовать, вот поэтому мы и верим в предания отцов, потому что это опыт церкви.
По поводу хода служения, тут вообще вопрос не возникал, нормальный протестант делает служение которое схоже с первоапостольской церковью и не выставляет определённых рамок в расстановки когда петь или когда слушать. Просто есть определённые вещи которые обязательны, потому что это мы видим в заповедях Христа и учении апостолов-Вечеря, поклонение, учение(проповедь), молитва.
По поводу смирения, я имел ввиду смирение перед Господом, а если нужен пример о смирение- посмотри в евангелие от марка, там есть случай с бесноватым в гробах, что с ним произошло, когда Иисус изгнал бесов?
По поводу эмоций я тоже хотел ещё кое что сказать, контролировать эмоции это конечно не хорошо, но нужно ещё помнить в какой культуре ты находишься, ведь почему сейчас на телевиденье (России) идёт большой поклеп на многие протестантские церкви, потому, что не учитывают культурного контекста России, ведь в России православный менталитет и он вбит в голову народа и когда они видят многие вещи типа –скачков и катаний, то для них это очень дико, а так же Павел писал, что бы кто войдя в ваше собрание не подумали , что вы беснуетесь. Мне нравится пример, которая даёт церковь Краеугольный камень в Казани, они живут между двумя огнями православие и ислам и им приходится подстраиваться под православную культуру, они выпускают классные альбомы поклонения в  Русском стиле.
И ещё у меня вопрос по поводу чувств, а не может быть такое, что проявление наших чувств зависит от окружающей обстановки, тобишь, что делают все, то буду делать и я? Все прыгают и я прыгаю, все стоят и я стою и т.д.
С любовью ваш Брат

0

9

Брат, извиняюсь, но у меня иногда бывает специфическая формулировка предложений и построений слов, из-за чего иногда со мной иногда бывают недопонимания, видно из-за того что постоянно приходится мыслить в таком виде ?php print ””; ?. Поэтому  я даже не удивился, что сказанное мной ранее чуток неправильно было воспринято. Примеры были приведены сравнительно, и к моему взгляду на  писание и служение не имеют отношение. Я имел в виду, что в библии на некоторые мировые христианские ценности нет четкого описания или стандарта. Так и с описанием этих проявлений в библии, они упоминаются, но достаточно редко. Так что книгу «Мормона» или что – то подобное писать или признавать не собираюсь, да и библия для меня является основным авторитетом.

«По поводу смирения, я имел ввиду смирение перед Господом, а если нужен пример о смирение- посмотри в евангелие от марка, там есть случай с бесноватым в гробах, что с ним произошло, когда Иисус изгнал бесов?»

- нет, я тоже не за это имел в виду, под смирением я имел ввиду более это место:

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Галатам 5:16-17 и этот кусочек поста – «Как доверится, когда стоишь над пропастью, на тонком канате, когда от этого зависит жизнь или смерть, или потеря отношений с Ним или укрепление оных?». Для меня смирение, это решение - или как я думая или как Бог думает.

«По поводу эмоций я тоже хотел ещё кое-что сказать, контролировать эмоции это конечно не хорошо, но нужно ещё помнить в какой культуре ты находишься»

- В большинстве странах это все дикость, как для церквей, так и для мира. Зато не дикость какие-то ритуалы Вуду, аборигенов, философии Чмоев и буддистов или сатанизма, на это они смотрят нормально. Я даже не говорю о том, что происходит на городских фестивалях или на стадионах – это вообще норма для всех.

«И ещё у меня вопрос по поводу чувств, а не может быть такое, что проявление наших чувств зависит от окружающей обстановки, тобишь, что делают все, то буду делать и я? Все прыгают и я прыгаю, все стоят и я стою и т.д.»
- Такое бывает достаточно часто. Я видел целые церкви, в которые приходили такие пробуждения, там действительно действовал Святой Дух, но когда они начинали делать ставку на эти проявления, Бог переставал действовать. Оставались только плотские проявления. Как мне кажется, потому что служению получилось выделиться, а потом как-то это надо было поддержать, с присутствием Бога или без. Как ни печально, но факт.

Что касается отдельных людей, есть такие личности - подражатели толпы, тоже очень часто встречаются и это сильно заметно при массовых служениях. Как я это вижу, не могу сказать, может это как говориться - в духе.

PS.
Если что не так, уточню.

0


Вы здесь » Небесная река » Просто поговорить » Бог и Чувства